CONDIVIDI

Di Federico Boni

Un documentario cinese ha trionfato al Festival di Locarno.

Loading…

Si è conclusa la 70esima edizione del Festival di Locarno, con il Pardo d’Oro assegnato al documentario cinese Mrs. Fang di Wang Bing, non solo regista ma anche sceneggiatore e coautore della fotografia, del montaggio e del suono.

Premio speciale della Giuria ad As Boas Maneiras di Juliana Rijas e Marco Dutra, con Isabelle Huppert miglior attrice grazie al film Madame Hyde ed Elliott Crosset Hove miglior attore con il film “Winter Brothers”. Miglior regia, infine, a F.J. Ossang per 9 Doigts.

Chiusura in serata con la premiazione ufficiale in Piazza Grande, a cui seguirà la proiezione del documentario “Gotthard – One Life, One Soul” di Kevin Merz.

Concorso internazionale

Pardo d’oro
MRS. FANG by WANG Bing, France, China, Germany

Premio Speciale Della Giuria (Special Jury Prize)
AS BOAS MANEIRAS by Juliana Rojas, Marco Dutra, Brazil, France

Pardo per la Miglior Regia (Best Direction)
F. J. OSSANG for 9 DOIGTS, France, Portugal

Pardo per la Miglior Interpretazione Femminile (Best Actress)
ISABELLE HUPPERT for MADAME HYDE by Serge Bozon, France, Belgium

Pardo per la Miglior Interpretazione Maschile (Best Actor)
ELLIOTT CROSSET HOVE for VINTERBRØDRE by Hlynur Pálmason, Denmark, Iceland

Concorso Cineasti del presente

Pardo d’Oro Cineasti del Presente
3/4 (Three Quarters) by Ilian Metev, Bulgarien, Germany

Premio Speciale della Giuria Ciné+ Cineasti del Presente (Special Jury Prize)
MILLA by Valerie Massadian, France, Portugal

Premio per il Miglior Regista Emergente – Città e Regione di Locarno (Prize for the Best Emerging Director)
DAE-HWAN KIM for CHO-HAENG (The First Lap), South Korea

Special Mention
DISTANT CONSTELLATION by Shevaun Mizrahi, USA,Turkey,Netherlands
VERÃO DANADO by Pedro Cabeleira, Portugal

Signs of Life
Signs of Life Award electronic-art.foundation for Best Film
COCOTE by Nelson Carlo De Los Santos Arias, Dominican Republic, Argentina, Germany, Qatar

Fondación Casa Wabi – Mantarraya Award
DANE KOMLJEN for PHANTASIESÄTZE, Germany, Denmark

Special Mention
ERA UMA VEZ BRASÍLIA by Adirley Queirós, Brazil, Portugal

First Feature

Swatch First Feature Award (Prize for Best First Feature)
SASHISHI DEDA (Scary Mother) by Ana Urushadze, Georgia, Estland

Swatch Art Peace Hotel Award
METEORLAR (Meteors) by Gürcan Keltek, Netherlands,Turkey

Special Mention
DENE WOS GUET GEIT (Those Who Are Fine) by Cyril Schäublin, Switzerland

Pardi di domani – Concorso Internazionale

Pardino d’Oro for the Best International Short Film – Premio SRG SSR
ANTÓNIO E CATARINA by Cristina Hanes, Portugal

Pardino d’Argento SRG SSR for the Concorso Internazionale
SHMAMA by Miki Polonski, Israel

Locarno Nomination for the European Film Awards – Premio Pianifica
JEUNES HOMMES À LA FENÊTRE by Loukianos Moshonas, France

Medien Patent Verwaltung AG Award
KAPITALISTIS by Pablo Muñoz Gomez, Belgium,France

Concorso Nazionale

Pardino d’Oro for the Best Swiss Short Film – Premio Swiss Life
REWIND FORWARD by Justin Stoneham, Switzerland

Pardino d’Argento Swiss Life for the Concorso Nazionale
59 SECONDES by Mauro Carraro, Switzerland

Best Swiss Newcomer Award
LES INTRANQUILLES by Magdalena Froger, Switzerland

Special Mention
ARMAGEDDON 2 by Corey Hughes, Cuba

Cineblog.it

Loading…

Articolo Originale

Rispondi